Ольга Гуляева

что озночает приставка изо в соед. 3-изопорпилоктан

Роман Русин

Прежде всего, не 3-изопорпилоктан, а 3-изопропилоктан.
Приставка изо- означает изомерный исходному. Вот есть заместитель пропил - СН3-СН2-СН2-. А есть заместитель - изопропил, т. е тоже содержит три углерода и 7 водородов, но строение другое - "изомерное".
Короче, изопропил это СН3-СН (СН3)-. То, что написано в скобках, нужно помещать вверху или внизу.
3-изопропилоктан - СН3-СН2-СН-СН2-СН2-СН2-СН2-СН3.
Обрати внимание, у третьего атома углерода не хватает одного заместителя. От третьего атома углерода нарисуй черточку вниз, под ней напиши С, а от этого С нарисуй три черточки (влево, вправо и вниз) . К одной из черточек (любой) припиши Н, а к двум другим СН3, вот и получится то, что нужно.

Ad
Adenios

то есть линейное строение молекулы теперь становится кривым, изогнутым, разветвленным... Вот и ставят приставки изо- и другие... Бывает даже "нео-" ...о неопентан слышали? это такой паук, у которого в центре стоит углерод, а во все стороны торчат группы CH3 и их четыре шутки...