Oltin Ergashev

В чем смысл рассказа Гоголя "Портрет"

S.
Strannik ....

Трагедия Чарткова в том и состоит, что он сам загубил свой талант, поставив дешевую славу, материальный успех выше искусства. Это трагедия человека, изменившего своему призванию, высоким творческим принципам ради расчетливого преуспевания.

Галина Маслова

Давно читал. Основаный смысл, что деньги развращают человека. Что-то из разряда "художник должен быть голодным".
Также можно выделить ограниченность и стадность отдельной личности 19 века, безответность и страх перед собственной сутью, фатализм и кармические передряги.