Анастасия Комарова

что потеряла россия в результате ливонской войны. что потеряла россия в результате ливонской войны 1558-1583

Владимир Тимошкин

Третий этап войны (с 1579) сложился для России неудачно. Вступивший в 1576 году на польский престол Стефан Баторий перешёл в 1579 году в наступление, занял Полоцк, Великие Луки, а в 1581 году осадил Псков. В том же году шведы заняли Нарву и Корелу. Героическая оборона Пскова (1581-1582) обусловила относительно благоприятиный для России исход Ливонской войны. В 1582 году в Ям-Запольском было заключено десятилетнее перемирие, по которому Полоцк и Ливония отходили к Речи Посполитой, но возвращались русские земли, захваченные польским королем. С Швецией было подписано Плюсское перемирие (1583), по которому шведам отошли Нарва и захваченные ими русские города Ям, Копорье, Ивангород.