Юлия Алимова

как по местным признакам можно предвидеть погоду

Андрей Горбань

Как по местным признакам можно предвидеть погоду:
-----------------------------------------------------------------------------
Предсказание погоды по местным признакам:
- Наблюдения: за облаками, цветом неба, ветром, атмосферным давлением, влажностью, температурой воздуха, животными и растениями. http://priroda36.ru/kraevedenie/razdel-neshzivaya-priroda/predskazanie-pogody.html
еще: http://grossoxota.ru/na-zametku/pogoda-po-mestnym-priznakam/

По виду солнца, луны, зари, звездам... http://www.barque.ru/advice/1968/determine_weather_on_local_features
----------------------------------------------------------------------

Большие облака в виде башен или зверей - быть грозе

Dmitry Voodoo

Птицы летают низко к земле будет дождь, муравьи дорожку перебегают кучками тоже будет дождь, утка стоит на одной ноге к заморозкам

Лида Юмашева

Если дым из трубы идёт прямо вверх это признак к устойчивой погоде, если же к земле то к неустойчивой. Сильная роса на листьях к устойчивой погоде нет росы и инея к неустойчивой погоде. муравьи и пауки усиленно работают к хорошей погоде, но если пчёлы сидят в улье и жужжат к дождю. Петухи поют рано с вечера к потеплению.

Игорь Балицкий

Чтобы составить представление об ожидаемой в ближайшие часы погоде по местным признакам, необходимо прежде всего верно оценить характер погоды в данную минуту. Для этого достаточно хорошенько рассмотреть небо по возможности из точки с хорошим обзором горизонта, не закрытой ни строениями, ни деревьями. Состояние неба, то есть наличие или отсутствие облаков, подскажет, связана ли наблюдаемая погода с режимом какой-либо одной воздушной массы или она определяется влиянием атмосферного фронта. Направление и скорость перемещения облаков, так же как и ветер у земли, помогут уточнить, в какой части барической системы (циклона, антициклона или их периферийных участков - ложбины или гребня) находится в данное время наблюдатель. Если есть под руками барограф или барометр-анероид, весьма кстати окажутся данные об изменении давления за последние часы (так называемая барическая тенденция) . Определив таким образом метеорологическую обстановку, можно мысленно представить себе ее дальнейшее развитие и вытекающие отсюда возможные изменения погоды: для внутримассовой погоды определяющим будет ее суточный ход, характерный для каждого сезона; для погоды фронтальной - надо знать, с каким фронтом имеем дело и что несет с собой этот фронт. Подтверждение своим выводам надо искать в других известных признаках - состоянии светил на небе, окраске горизонта, типичных облаках - предвестниках ненастья, грозы, холодного или теплого фронта и т. д. Надо использовать максимально полно весь арсенал доступных анализу признаков, включая распространение запахов, поведение животных, состояние водоемов и т. д. Судить о будущей погоде следует по всему комплексу признаков, и чем больше таковых указывают на один и тот же характер погоды, тем увереннее можно быть в том, что вы на верном пути.