Алексио

Помогите с задачей по трудомому праву пожалуйста ( решение есть)

Управляющий заводом «Темп» подписал письмо-просьбу к руководителю предприятия «Вымпел» о переводе бухгалтера Федоровой с предприятия «Вымпел» на завод «Темп» в качестве бухгалтера. Через неделю после своего увольнения с завода «Вымпел» Федорова обратилась в отдел кадров завода «Темп» с заявлением о заключении трудового договора и оформлении ее приема на работу в качестве бухгалтера. Однако в отделе кадров завода «Темп» ей сообщили, что вакантной должности бухгалтера нет, и предложили работу кассира с полной материальной ответственностью, от которой она отказалась. В связи с отказом в приеме на работу в качестве бухгалтера Федорова обратилась в суд с иском к заводу «Темп» о заключении с ней трудового договора в качестве бухгалтера и об оплате времени вынужденного прогула.
Вправе ли данная работница требовать от руководства завода «Темп» заключения трудового договора? Каковы правовые последствия отказа о заключения трудового договора в порядке перевода? Как и на основании чего должен быть решен данный вопрос?

РЕШЕНИЕ:

ОСНОВАНИЕМ ПРЕКРАЩЕНИЯ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА ЯВЛЯЕТСЯ ПЕРЕВОД РАБОТНИКА ПО ЕГО ПРОСЬБЕ ИЛИ С ЕГО СОГЛАСИЯ НА РАБОТУ К ДРУГОМУ РАБОТОДАТЕЛЮ ИЛИ ПЕРЕХОД НА ВЫБОРНУЮ РАБОТУ (ДОЛЖНОСТЬ) ; (П. 5. СТ. 77 ТК РФ. )
ЗАПРЕЩАЕТСЯ ОТКАЗЫВАТЬ В ЗАКЛЮЧЕНИИ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА РАБОТНИКАМ, ПРИГЛАШЕННЫМ В ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ НА РАБОТУ В ПОРЯДКЕ ПЕРЕВОДА ОТ ДРУГОГО РАБОТОДАТЕЛЯ, В ТЕЧЕНИЕ ОДНОГО МЕСЯЦА СО ДНЯ УВОЛЬНЕНИЯ С ПРЕЖНЕГО МЕСТА РАБОТЫ. ПО ТРЕБОВАНИЮ ЛИЦА, КОТОРОМУ ОТКАЗАНО В ЗАКЛЮЧЕНИИ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА, РАБОТОДАТЕЛЬ ОБЯЗАН СООБЩИТЬ ПРИЧИНУ ОТКАЗА В ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ. ОТКАЗ В ЗАКЛЮЧЕНИИ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА МОЖЕТ БЫТЬ ОБЖАЛОВАН В СУД. (СТ. 64 ТК РФ) .
ПРИЗНАВ НЕЗАКОННЫМ ОТКАЗ В ПРИЕМЕ НА РАБОТУ, СУД ВЫНОСИТ РЕШЕНИЕ, ОБЯЗЫВАЮЩЕЕ АДМИНИСТРАЦИЮ ПРЕДПРИЯТИЯ, УЧРЕЖДЕНИЯ, ОРГАНИЗАЦИИ ЗАКЛЮЧИТЬ С ИСТЦОМ ТРУДОВОЙ ДОГОВОР (КОНТРАКТ) . ТАКОЙ ДОГОВОР (КОНТРАКТ) ДОЛЖЕН БЫТЬ ЗАКЛЮЧЕН: С ЛИЦОМ, ПРИГЛАШЕННЫМ НА РАБОТУ В ПОРЯДКЕ ПЕРЕВОДА С ДРУГОГО ПРЕДПРИЯТИЯ, ИЗ УЧРЕЖДЕНИЯ, ОРГАНИЗАЦИИ, - С ПЕРВОГО РАБОЧЕГО ДНЯ, СЛЕДУЮЩЕГО ЗА ДНЕМ УВОЛЬНЕНИЯ С ПРЕДЫДУЩЕЙ РАБОТЫ (ЕСЛИ СОГЛАШЕНИЕМ СТОРОН НЕ БЫЛО ПРЕДУСМОТРЕНО ИНОЕ) , С ДРУГИМИ ЛИЦАМИ - СО ДНЯ ОБРАЩЕНИЯ К АДМИНИСТРАЦИИ ПО ПОВОДУ ПОСТУПЛЕНИЯ НА РАБОТУ. ЕСЛИ В РЕЗУЛЬТАТЕ ОТКАЗА ИЛИ НЕСВОЕВРЕМЕННОГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА РАБОТНИК ИМЕЛ ВЫНУЖДЕННЫЙ ПРОГУЛ, ЕГО ОПЛАТА ПРОИЗВОДИТСЯ ПРИМЕНИТЕЛЬНО К ПРАВИЛАМ, УСТАНОВЛЕННЫМ ДЛЯ ОПЛАТЫ ВЫНУЖДЕННОГО ПРОГУЛА РАБОТНИКА, НЕЗАКОННО УВОЛЕННОГО С РАБОТЫ. (В РЕД. ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РФ ОТ 15.01.1998 NO. 1)
ТАКИМ ОБРАЗОМ СУД ВПРАВЕ ТАКЖЕ ПРИМЕНИТЕЛЬНО К ПРАВИЛАМ, УСТАНОВЛЕННЫМ ДЛЯ ОПЛАТЫ ВЫНУЖДЕННОГО ПРОГУЛА РАБОТНИКА, НЕЗАКОННО УВОЛЕННОГО С РАБОТЫ, УДОВЛЕТВОРИТЬ ТРЕБОВАНИЕ ОБ ОПЛАТЕ ВРЕМЕНИ ВЫНУЖДЕННОГО ПРОГУЛА, ВЫЗВАННОГО НЕОБОСНОВАННЫМ ОТКАЗОМ В ЗАКЛЮЧЕНИИ ЛИБО НЕСВОЕВРЕМЕННЫМ ЗАКЛЮЧЕНИЕМ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА (КОНТРАКТА) .

Сергей Девяткин

Традиаицонная задачка, где не хватает фактов, я например не понял из нее была ли она надлежащем образом переведена или че ваще, просто письмо послала и все что ли