Филиппов Вадим

Помогите, пожалуйста, с решением задачи по административному праву.

Сизова проживала в г. Екатеринбурге в двухкомнатной квартире вместе с матерью и тетей. После смерти матери отношения ее с тетей осложнились, хотя каждая занимала свою комнату. Особенно обострилась обстановка после того, как Ира ска¬зала, что у нее есть жених, который живет в Иркутске, где они намерены 15 мая зарегистрировать брак, а в июле переселиться в Екатеринбург.
В начале мая Сизова обнаружила исчезновение паспорта. Она сказала об этом тете, а та заявила, что спрятала паспорт, чтобы помешать племяннице зарегистрировать брак. 10 мая Сизова обратилась в милицию с заявлением, содержащим просьбу помочь ей вернуть паспорт. Участковый инспектор милиции 12 мая побеседовал с тетей Сизовой, которая пообещала в ближайшие дни вернуть документ.
Прошел месяц. Девушка не смогла побывать в Иркутске, ибо паспорт ей возвращен не был. Повторная беседа участкового с тетей закончилась тем, что она заявила, что паспорт не отдаст. Сизова обратилась в милицию с просьбой выдать новый паспорт, ей отказали. Как защитить свои права пострадавшей?

Mechislav Bolf

В отношении тети должно было быть возбуждено уголовное дело т. к. никто не имеет право изымать паспорт у гражданина, кроме случаев, предусмотренных законом (данный случай таким не является)
А сама Сизова должна написать заявление в прокуратуру о противоправных действиях своей тети, если сотрудники полиции отказали в возбуждении УД или админ. разбирательства