Дениска Клубнячков

Помогите пожалуйста решить, задачи по административному праву .

Задача № 1
Супруги Мартиросян, имея статус вынужденных переселенцев, обратились в паспортно-визовую службу Прикубанского РОВД с заявлением о регистрации их в пос. Прикубанский в связи с тем, что там постоянно проживают родители жены Мартиросяна, которые дали согласие на их вселение в свой дом. В регистрации по избранному месту жительства супругам Мартиросян было отказано. Комиссия эмиграционного контроля при главе администрации Краснодарского края также отказала им в постановке на учет в качестве вынужденных переселенцев по тем мотивам, что они (заявители) не имеют постоянного места жительства в Краснодарском крае. В связи с этим супруги Мартиросян обратились с жалобой в суд на незаконные, по их мнению, действия паспортно-визовой службы Прикубанского РОВД и комиссии эмиграционного контроля при главе администрации Краснодарского края.

Если бы Вы были судьей, какое бы решение Вы приняли по жалобе супругов Мартиросян?

Задача № 2
Лукашенко обратилась в суд с жалобой на неправомерные действия миграционной службы г. Москвы. Она указала на то, что в 1995 г. из-за военных действий она вынуждена была уехать из г. Грозного и прибыть к своим знакомым в г. Москву, но в нарушение ее прав миграционная служба г. Москвы отказала ей в предоставлении статуса вынужденного переселенца. Свой отказ миграционная служба обосновывала тем, что статус вынужденных переселенцев в Москве могут получить лица, имеющие в Москве близких родственников, зарегистрированных по месту жительства и давших письменное согласие на регистрацию по месту пребывания вынужденных переселенцев на срок не менее года.

Каково Ваше мнение относительно отказа миграционной службы?

Евгений Кудряшов

Согласно ст. 27 Конституции РФ каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства. В соответствии с ч. 3 ст. 55 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Как следует из задачи, супруги Мартиросян и их дети признаны вынужденными переселенцами, а стало быть находятся на территории Российской Федерации на законном основании. Закон РФ от 25 июня 1993 г. "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" не содержит ограничений по поводу выбора места жительства, связанных со временем проживания лиц, которые дали согласие на вселение на принадлежащую им жилую площадь. Таким образом, действия паспортно-визовой службы Прикубанского РОВД и комиссии эмиграционного контроля при главе администрации Краснодарского края незаконен. Иск подлежит удовлетворению.
По второй задаче все тоже самое плюс Закон РФ от 19 февраля 1993 г. N 4530-I "О вынужденных переселенцах" .