Сергей Денисеня

Помогите решить пожалуйста задачу по Административному и трудовому праву

.Администрация строительного треста отказалась при¬нять от каменщика Клюева специальную одежду, которую он просил заменить на новую в связи с истечением срока носки. Отказ администрации был мотивирован тем, что фактически срок носки не истек, так как время нахожде¬ния Клюева в командировке и в отпуске не включается в срок носки спецодежды.
Правомерны ли действия администрации?

Улан Исмаилов

Причем здесь административное право" Ответ на Вашу задачу здесь - Приказ Минздравсоцразвития России №290н от 1 июня 2009 г.
"Об утверждении Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой,
специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты"

Вячеслав Княжев

смотри в кодексе статьи об обязанности работодателя по обеспечению работника специальной одеждой.

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=85894;fld=134;dst=4294967295;rnd=0.8586745341308415

A Sh

Администрация нарушает подпункт 2.6 правил обеспечения работников спецодеждой, на которые тут тебе ссылку дали, правда за редакцию что-то не уверен: ) Таким образом на лицо неправомерные действия администрации. Адм. не имела права отказывать работнику в замене одежды в данном случае.

(Административное право тут потому, что норма фактически из административного права, но распространяющаяся в рамках трудового законодательства)