Алена Руденко

Помогите, пожалуйста с решением задачи по административному праву.

Граждане Коноплев (19 лет) и Синицын (20 лет) во дворе многоквартирного дома стреляли из пневматического пистолета по пустым консервным банкам, соревнуясь в меткости стрельбы. По неосторожности Коноплев попал в припаркованную во дворе автомашину ВАЗ-2109, разбив боковое зеркало (стоимостью 1700 руб. со слов потерпевшего) .
ВОПРОСЫ:
По каким статьям Кодекса РФ об административных правонарушениях следует квалифицировать данное деяние?
Какой орган должен рассмотреть дело?
Какое наказание должно быть назначено каждому?
Как должен быть решен вопрос о возмещении вреда потерпевшему?

Анастасия Пластинина

ст. 20.13 ч. 3 КоАП РФ
Стрельба из оружия в населённых пунктах или в других не отведённых для этого местах, совершённая группой лиц, либо лицом, находящимся в состоянии опьянения, влечёт наложение административного штрафа в размере от 50000 до 100000 рублей с конфискацией оружия и патронов к нему, либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок 3 года с конфискацией оружия и патронов к нему.

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных данной статьёй рассматривают суды.

Впорос о возмещении вреда потерпевшему решается в порядке гражданского судопроизводства.

Денис Махмутов

Статья 7.17 КоАП РФ предусматривает ответственность только за УМЫШЛЕННОЕ уничтожение или повреждение чужого имущества.
Поскольку Коноплев сделал это по НЕОСТОРОЖНОСТИ, то он подлежит гражданской ответственности по ст. 1064 ГК РФ