Михаил Д*************

Подскажите пожалуйста, срочно!!!

Я гражданка Болгарии нахожусь в официальном браке с гражданином России и есть двухлетний сын-он гражданин России. Российское гражданство я специально не делаю, т. к. с мужем отношения испортились. Могу ли я при разводе с мужем ухать на родину в Болгарию с ребенком? Какие я имею права на территории России? Если муж мне не дает разрешения на ребенка, чтоб я его вывезла на постоянное место жительство в Болгарию, как мне посткпить?

Галеев Айдар

Обратитесь к консулу своей страны.

Бахтиер Джабборов

Да в общем то ни как. если только лишите отца родительских прав.
Если папа ребенка пьяница и дебошир - вы сможете увезти ребенка. А если отец нормальный -то вывезти ребенка гражданина России без согласия папы вы из России не сможете.
ну не будет суд на вашей стороне, если конечно папа способен ребенка воспитывать

Сергей Киселев

если у ребенка гражданство Болгарии. вам не нужно разрешений. если он гражданин РФ, то увы. Без разрешения вы не уедете