Ал
Александр

В каком городе можно пострелять из этой "Катюши"? (вн)

Мария Дзиндзюра

Электросталь
Городской памятный знак " Зенитка"

Знаменитая «Зенитка» , расположена недалеко от стадиона «Авангард - памятник 347-го зенитно-артиллерийского полка .
// 347-й полк был сформирован в январе 1943 года для защиты воздушных рубежей Восточного Подмосковья от немецкой авиации. Благодаря бойцам этого подразделения ни одна бомба не упала на предприятия города – важнейшего стратегического объекта: каждый третий снаряд для нужд Красной Армии выпускали именно на предприятиях Электростали. //

Мемориал в честь ветеранов 347-го зенитно-артиллерийского полка (ЗАП) с 85-мм зенитной пушкой образца 1939 года (52-К) на пьедестале, увековечивший память о воинах-зенитчиках, открыт в торжественной обстановке у стадиона «Авангард» в 1981 году.

347-й зенитно-артиллерийский полк был создан 31 января 1943 г. с целью охраны промышленных объектов Подмосковья .Место дислокации: г. Электросталь с 31.01.43 г. по январь 1944 г. , г. Тула с января 1944 г. по июль 1946 г.