Ольга Рослова

Подскажите, чем покрасить вискозу

Есть ткань бордовая из вискозы, надо ее превратить в черную тряпочку, никакой практичности от нее не нужно, нужна просто для одной фотосессии. Чем посоветуете покрасить?

Андрей Петухов

Вискозные ткани недостаточно стойки к длительному воздействию высоких температур, поэтому красить их в кипящем растворе нельзя. Лучше всего красить их при 60—70° С. Однако эти волокна очень быстро окрашиваются, причем тем быстрее, чем ниже температура. Следовательно, при понижении температуры крашения возникает опасность, что ткань окрасится неравномерно. Как это предотвратить? Можно, например, снизить концентрацию красителя в растворе. Рекомендуется готовить раствор из расчета 60 л воды и 2,5 пакета красителя на 1 кг окра-.шиваемой ткани. Добавка соли при крашении, конечно, исключается. Ткань перед окраской предварительно замачивают при 40° С в растворе моющего средства для шерсти.
Как покрасить вискозу- 7 Видео - http://www.liveinternet.ru/users/4357578/post166967700/
Покраска ткани - http://www.kristallikov.net/page38.html