Дарина Гаденова

насколько эффективным было применение винтовки Мосина образца 1891 года в Первой Мировой Войне?

Alexalex

Трехлинейка была отличным оружием. Кстати говоря, ее уже успели модернизировать : после принятия в 1908 году «наступательной» остроносой пули последовал ряд существенных изменений в конструкции винтовки, главным образом — прицела (системы Коновалова) , компенсировавшего изменение траектории пули, вследствие чего в 1910 году был принят на вооружение видоизменённый образец винтовки. К моменту вступления России в первую мировую войну винтовки производились в драгунской, пехотной и казачьей разновидностях. Из-за катастрофического недостатка оружия российское правительство заказало свыше полутора миллионов этих винтовок у американских компаний Remington, Westinghouse и Winchester. Даже в Германии тогда были на вооружении более старые винтовка образца 1898 года. Впрочем, как скептически замечал военный теоретик генерал Драгомиров, «Все усовершенствования огнестрельного оружия ведут только к тому, что пуля становится несколько менее дурой, но молодцом она никогда не была и никогда не будет».

Минзифа Уланова

Винтовка Мосина и сегодня самая мощное оружие.. . Если говорить о эфективности, тут сомнений быть не может... Ведь полет пули быпущенной из этого оружия достигак шести км.