Яна Дамирова

Литература (Произведение Солженицина "Один день Ивана Денисовича")

О чём повествует рассказ "Один день Ивана Денисовича"? (почему именно эта тема? )
Кто главный герой рассказа? Почему не сам автор?
За что отбывает наказание?
Какая обстановка царила в лагере, какие существовали порядки и законы?
Какие характеры выведены в произведении (о товарищах И. Д.) ? - бригадир Тюрин, Цезарь, Буйновский, Гопчик, Алёшка-баптист, Фитюков.. .
За что уважают Ивана Денисовича его товарищи?
Каким языком написан рассказ?
Почему этот день Иван Денисович считает удачным?
Слава тебе, Господи, еще один день прошел! " — заканчивает свое повествование Иван Денисович, "Прошел день, ничем не омраченный, почти счастливый". В этот день Шухову действительно повезло: бригаду не выгнали на Соцгородок тянуть проволоку на морозе, без обогрева; миновал карцер, отделался лишь мытьем полов в надзирательской, получил в обед лишнюю порцию каши, работа досталась знакомая — стену класть на ТЭЦ, клал весело; миновал благополучно шмон, и пронес в лагерь ножовку, подработал вечером у Цезаря, купил у латыша два стакана самосаду, а самое главное — то, что не заболел, перемогся.

Нина

Я Солженицына не читал, но все равно приятно что задают такие вопросы !

Виталий Найпак

Какая обстановка царила в лагере, какие существовали порядки и законы?

хаха)) ) а ты посиди и узнаешь... могу лишь сказать что Солженицын приврал мягко говоря немного... я ему не верю... но это моё мнение)) )

зачем его в школе изучают непонятно

Катюшка

13. За что уважают Ивана Денисовича его товарищи?