Сашина Настя

роль эпиграфов в произведении " один день ивана денисовича"

поясните эпиграфы, данные к произведению

«На дню у него выдалось сегодня много удач… »
А. Солженицын
«Один день Ивана Денисовича»

«…Лети со мной, как равный,
Над бездною пространства, - я открою
Тебе живую летопись миров
Прошедших, настоящих и грядущих. »
Д. Г. Байрон
«Каин»

Алексей Сковпешков

1.А. И. Солженицын описал лагерный день одним днем.
Герой повести считал этот день удачным, почти счастливым.

"На дню у него выдалось много удач: в карцер не посадили, на Соцгородок бригаду не выгнали… бригадир хорошо закрыл процентовку, стену клал Шухов весело, с ножовкой на шмоне не попался… И не заболел, перемогся. Прошел день, ничем не омраченный, почти счастливый. "

А вот авторская оценка прошедшего дня: "Таких дней в его сроке от звонка до звонка было три тысячи шестьсот пятьдесят три".
От таких дней становится жутко.

2.Время открывает все сокрытое.. .
(Софокл)

Эпохи крупных ослеплений недолго тянутся на свете, залившись кровью поколений, рожденных жить в эпохи эти.
(И. Губерман)