Анастасия

расскажите про симпатическую ситему

ОК
Оксана Куницына

Cимпатическая нервная система

Главный центр симпатической нервной системы расположен в спинном мозге, на уровне грудного отдела позвоночника. Как только в этот центр поступает информация от головного мозга о наличии стрессовой ситуации, симпатический центр посылает сигналы по симпатическим нервным волокнам, идущим к различным органам, и работа органов модифицируется в соответствии с потребностями организма. Однако путь нервного сигнала от симпатического центра до кожи не прямой, этот сигнал проходит через ряд промежуточных анатомических структур, главными из которых являются так называемые паравертебральные (то есть "околопозвоночные") симпатические ганглии (узлы) . Эти ганглии, или узлы, выполняют функцию переключателя. Ганглии расположены по бокам от позвоночника, поэтому они и называются околопозвоночными. Около каждого позвонка расположено по 2 ганглия (правый и левый) . За иннервацию (то есть снабжение нервами) кожи рук, шеи, головы и подмышек отвечают грудные ганглии, которых 12 - по числу грудных позвонков.

Ганглии соединяются между собой в вертикальные цепочки с помощью нервных волокон, образуя при этом так называемый симпатический ствол. От каждого ганглия в сторону отходит свое симпатическое нервное волокно, которое затем подключается к общему нерву, идущему в данную область тела. Таким образом, общий нерв, идущий к любой анатомической области, содержит различные типы нервных волокон (двигательные, чувствительные, симпатические и другие) .

Нерв проходит длинный путь от позвоночника до кисти рук. Здесь он разветвляется на большое количество мелких ветвей, снабжающих в том числе и кожу. Мельчайшие нервные волокна подходят к потовым железам кожи. Как только поступает сигнал, железы начинают выработку пота.

Екатерина Комарова

Симпатическая нервная система получила название "старт-система", она приспосабливает организм к выполнению какой-либо работы. Ее предузловые нейроны находятся в боковых рогах грудных и поясничных сегментов спинного мозга, медиатор, выделяемый этими нейронами ацетилхолин, постганглионарные — в узлах рядом со спинным мозгом, медиатор — норадреналин.
Функции. Усиливает работу сердца (повышает давление) , расширяет сосуды мышц и мозга, сужает сосуды кожи и кишечника; учащает дыхание, расширяет бронхиолы; расширяет зрачки («у страха глаза велики») ; угнетает деятельность пищеварительной и выделительной систем.