Илья Кипер

Откуда пошло выражение: "Это вам не хухры-мухры". Что это такое: ХУХРЫ-МУХРЫ. Что это такое: ХУХРЫ-МУХРЫ

Виталий Галаганов

из Калмыцкого языка. Хухр-хухр гих - копошиться, Мухыр -конец, тупик. Хухры-мухры - редуцированное под российскую грамматику выражение, обозначающее нетрудоёмкое действие.

Лариса Панкова

Первоначально «хухем-шмухем» , то есть «умник-шмумник» от идиш חכם «умный»