David Region

Каким может быть Исключение в процессе Жизнеобеспечения на Земле?

Не секрет, что были времена в истории человеческой цивилизации, когда даже церковь разрешала многоженство
В принципе этим никого и не удивишь, т. к. мужчины менее выносливы и хотя их рождается всегда больше, но и гибнут они чаще
Так вот, существует ли или вообще, в теории, возможна ли такая ситуация, когда женщин может остаться катастрофически мало
И каким в таком случае будет механизм воспроизводства населения до хотя бы приемлемого уровня для цивилизации
Пусть таких случаев (ну хотя бы в нашей, известной истории) и не было, но все же - возможна ли такая ситуация, когда женщин может стать катастрофически мало для дальнейшего жизнеобеспечения человеческой популяции и какой тогда механизм включит природа?

Ль
Львёнок

никакой теории - только факты. В Китае, благодаря экспериментам в демографии и ограничении рождения детей, в данный момент наблюдается "перекос" - 30 миллионов мужчин в Китае одиноки : для них просто не хватает невест. И что они делают? Те кто материально может себе это позволить, ищут невест в других странах. Хотя это и не решает проблемы.
С точки зрения биологии человека, неплохо бы вспомнить, что Природа, уже пошла на "крайние" меры, когда численность первобытных людей была очень мала, то за относительно короткий срок изменилась система овуляции у женщин. То есть созревание яйцеклеток стало происходить каждый месяц. Но, при населении более 7 млрд. , перед Природой и планетой пока не стоит никаких кардинальных задач в изменении. Хотя если посмотреть статистику, то можно проследить очевидные социо-демографические закономерности. Но, за короткий период времени - Природа ничего не изменит. ) В настоящее время возраст репродуктивный можно увеличить от препубертатного периода до 60 лет /и выше/.

Альбина

Если ток телегонию поставят на службу идее создания очередного "нового человека"-бога.. . а могут вообще вынашивать детей в механизмах, от родителей беря по клетке.. . а то и по ядру из соматических.. . :)) Придумают :))) В конце концов тётки легко клонируются 😄