Юрий Дружинин

Астрология-это средневековое мракобесие или наука истинных мудрецов, и лишь для профанов мракобесие?

Игорь Малиновский

наука мудрецов

Flower

Астрология - наука древних мудрецов. В Средние века ее пытались возродить, но инквизиция остановила и обозвала мракобесием, как и алхимию.
То, что большинство знают об астрологии и алхимии - это инсинуации инквизиции

Алексей Сучков

А посуди сам. Астрология утверждает, что положение звезд на небе имеет продолжительное влияние на характер человека от рождения. Сама по себе мысль здравая - на свойства рождающегося человека, конечно, имеют влияние разные факторы вокруг. И здесь - самое время включить рассудок.
В-первых - время. Как ты думаешь, зависит влияние фактора на характер будущего человека от длительности воздействия? Иными словами, что повлияет на человека сильнее - фактор, действующий на протяжении всей внутриутробной жизни, или фактор, действующий только в момент рождения? Очевидно, что верно первой. Ну так, положение звезд СИЛЬНО и неоднократно меняется на всем протяжении вынашивания. И вполне очевидно, что их положение на момент рождения практически ничего не значит на таком длительном фоне.

Во-вторых - сила фактора. Перечисли навксидку, какие причины вообще могут влиять на свойства будущего человека? Температура, климат - может? Еще как! Качество и количество пищи, съедаемой матерью - может? Ого-го, как может! Взаимоотношения матери на работе, с друзьями и т. д. - должно влиять на характер ее будущего ребенка? Кардинално влияет! Вообще, по здравому смыслу, любой фактор влияет на ребенка темм сильнее, чем ближе физически к матери он действует. И чем дольше. И чем он мощнее физически. Положение луны - может влиять. молгло бы - если бы Луна в течение всей беременность оставалась в одной фазе и висела в одной точке неба. Состояние солнечной активности - тоже могло бы повлиять, если бы оставалось постоянным. Но звезды-то - далеко! Луна хотя бы воочает океанские воды на земле, миллиарды тонн воды передвигает и поднимает. А звезды, при всем их огромном количестве, полнимают или передвигают в лучшем случае пару килограммов воды по всей планете. Так какой фактор важнее для будущего ребенка - луна или звезды? Кроме того, звезды-то имеются со всех сторон от Земли. каким бы боком Земля ни повернулась к ним, общее суммарное влияние их тяготения сводится почти к нулю. А что, кроме тяготения, могут "прислать" сюда далекие звезды? Ну, свет. Что ж. Обычная настольная лампа осветит живот Вашей матери в триллионы раз сильнее, чем все звезды вместе сзятые.
Астрологии было бы намного легче доверять, если бы она ставила Ваш характер в зависимость от настольной лампы - чем от каких-то звезду в чертовой дали. Конечно, это лженаука! Это очевидно уже по тому, что в ее основе лежит число 12. Почему 12? С какой стати? Почему не 134? Где основание? А между тем, число 12 - традиционное число (одно из традиционных) , которое акивно используется в фольклоре. . Это прсто традиция. Вся астрология основывается на числе из фольклора, и уже одно это ставит ее в один ряд с детскими сказками. Причем, не всякими, а только евро-азиатскими. На Земле существует множество этнических источников, множество фольклоров, в которых ДРУГИЕ числа служат в роли "магических". Уже одно только это ясно дает понять, что "наука", основанная на таком НЕглобальном числе - это всего лишьфольклор, следующий всем традициям и стереотипам мифологии. Астрология - это скорее ответвление истории искусств, чем серьезное учение. Миф! Если Вы хотите получить у своего ребенка некий заданный тип характера, то не нужно считать дни и смотреть на далекие звезды. Вполне достаточно обеспечить Вашей жене правильное питание и здоровый сон. Вот ЭТИ факторы- действительно влияют! А заодно - деньги сэкономите, не платя этим шарлатанам 🙂

Султан Каландаров

Что бы не переливать воду из пустого в порожнее, нужно просто изучить её и проверить на личном опыте, достаточно ли убедительно работают законы астрологии. Лучшего арбитра чем личный опыт не сыщешь. (Прогнозы в газетах - не рассматриваем, как что то достойное внимания, т. е. имеется ввиду серьёзное изучение)

Екатерина Сизова

астрологические эффекты давно доказаны ..
но так же доказано что и пользоваться ими для чего либо - слишком сложно ))
признание астрологии современной культурой и техногенным обществом - смерти подобно (для техногеники, и науки современной в целом)

есть вещи, которые лучше не знать ))))

Алексей Рубан

Астрология [‹ гр. astron – звезда, logos – слово, учение] – в древности и в средние века – учение о звёздах, а также предсказывание судьбы, будущего по положению звёзд (СРЯ) .
Астрология использует закономерности движения энергий между Землёй, человеком и планетами
Солнечной системы, а также соответствие каждого индивида конкретным типам космических энергий. В настоящее время Высшим Разумом создаются предпосылки для перевода астрологии из разряда символических наук в разряд точных, академических наук.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Замира Алиакбарова

Лучше Вам прочитать труды Р. Генона и К. Г. Юнга...

Алексей Горбачев

Астрология-это средневековое и современное мракобесие и наука управления людьми... вами же...:)