Тамара Яблонская

Почему у людей возникает желание. смотреть фильмы ужасов? И почему некоторые терпеть их не могут?

Евгений

На ваш вопрос ответить не так просто. Давайте разбираться. Для чего снимают фильмы ужасов? Для того чтобы люди испытывали страх при их просмотре. А что такое СТРАХ? Это чувство заложенное в нас генетически, это неотъемлемое нашей сущности. Наверное, нас бы сейчас не было на свете, если бы наши предки не испытывали этого чувства, ведь самый сильный страх- страх смерти. Он побуждает спасаться, убегать от опасности, защищаться. Он помогает выжить. Мы живём уже не в каменном веке, мы скрылись от опасностей за бетонными и кирпичными стенами, создали оружие, которым можем защитить себя и близких. Мы уже не боимся нападения диких животных как наши предки в древности- откуда им взяться в мегаполисе? (Кстати, именно благодаря СТРАХУ появились племена, деревни, города и страны. Именно из-за страха люди стали объединяться, ведь вместе отразить опасность гораздо легче, чем в одиночку) .
Наша современная жизнь- дом, семья, работа. Но потребность в СТРАХЕ осталась. Если вы занимаетесь экстремальным спортом, вы возмещаете эту потребность, ведь экстрим- это опасность для жизни, всегда есть вероятность, что что-то пойдёт не так (не раскроется парашют, оборвётся страховочный трос и пр.) . А если у вас не хватает времени или денег на такое увлечение? Можно просто включить фильм ужасов, и вдоволь пощекотать нервишки, не рискуя при этом жизнью.
Есть люди очень впечатлительные, которые не могут провести чёткую грань между реальной жизнью и киношной бутафорией. Такие, видя на экране отрезанную силиконовую конечность измазанную клубничным соком впадают в ужас и испытывают отвращение. А мне иногда становится смешно, как бы дико для кого-то это ни звучало. Хотя, бывают сцены снятые очень даже реалистично. Большее отвращение у меня вызывает вид рыбьих внутренностей, когда я её разделываю, нежели куриный паштет в капроновом чулке перемазанный кетчупом, на экране.
Но это относится к фильмам в стиле "Мясо". А есть такие, которые построены на эффекте неожиданности. В таких "ужастиках" часто из темноты с диким криком выскакивают монстры. Но по сути, это то же самое, если перед вами из-за угла выскочит человек с криком "БУ! ". Вы вздрогните от неожиданности.
В некоторых фильмах страшна сама идея, вокруг которых закручивается сюжет. Например, фильм "Хостел". Да, в нём есть немного "мяса", но страшно в нём не это. Страшно то, что заплатив 15 000 долларов можно купить человека и истязать его, делать с ним всё, что угодно. Для чего? Чтобы почувствовать себя всесильным, Богом, повысить свою самооценку? А фильм "Мученицы"... Бедных девушек истязали лишь ради того, чтобы узнать, что ждёт за гранью жизни, после смерти. Это дико! Это ужасно! Это страшно!
Что касается самих создателей "ужастиков". то их тоже считают маньяками и психопатами. Хотя сюжеты практически всех фильмов взяты из жизни и для эффекта приукрашены. Приведу пример. Когда-то давным-давно родители придумали байку для непослушных детей, про ведьму живущую в соседнем лесу, которая заманивает к себе детишек и съедает их. Придумали это для того, чтобы дети не ходили в лес, ведь они могут заблудится или на них нападёт зверь. Прошли века, и эта байка стала легендой, народным фольклором. Услышав её какой-нибудь продюсер или режиссёр решил положить её в основу фильма. Вот и всё... А маньяков и каннибалов думаете породили фильмы ужасов? Нет. Каннибалы были во всех эпохах, да и сейчас существуют африканские племена употребляющие человеческое мясо в пишу (и заметьте, ЧТО ТАКОЕ КИНО они не знают) . А маньяки? Вспомните Джека Потрошителя, который орудовал (или "орудовали"- до сих пор не известно, был ли это один серийный убийца, или же их было несколько) в Лондоне в конце 18 века.... А "Техасская резня бензопилой" или "Молчание ягнят"? Американский маньяк Эд Гейн, можно сказать, стал прообразом героев этих фильмов.
Я не призываю людей смотреть фильмы этого жанра, это выбор каждого. Сколько людей-столько и мнений. Здесь, как и во всём остальном, всегда будут и почитатели, и противники этого жанра.

Люся Олесик

1-кто смотрит фильмы ужасов-дебилы
2-кто не смотрит фильмы ужасов-нормальные люди с нормальной психикой

3-первым надо долго и много лечится-заключение врача-психиатра

Эльдар Маг

адреналина не хватает)

Ольга Баранова

вопрос к психологам. в первом случае люди не видят реальных кошмаров и подпитывают свои так скажем негативные черты ищя адриалина. во втором случае люди уже наелись досыта негатива и терпеть не могут то что может вызвать страх

Светлана Созонова

А что в них такого? ? Сюжет в таких фильмах зачастую некакой, смотреть просто не интерестно и не страшно (мне покрайней мере).

Света Миронова

Хлеба и зрелищ - наверное действует этот девиз. Но это с возрастом проходит.

Анатолий Гринчук

Нет, Елена. Некоторые любят смотреть такие фильмы, а для нормального человека не может быть удовольствием видеть чужие страданиия, ужасные кровавые убийства. Понимаешь, что это всего лишь фильм, игра актерская, а неприятно. Особенно не терплю, когда животные погибают, сразу переключаю.

Катюшка

Я фильмы ужасов не смотрю, хотя считаю, что это отличное средство от стресса. Когда ты погружён в свои неудачи, то забыть о них можешь, переключившись на чужие страхи. Стресс вышибается стрессом.

Ир
Ирена

Сейчас жизнь стала куда безопаснее, поэтому недостаток адреналина люди компенсируют ужастиками. А терпеть не могут их те, у кого потребность в адреналине низкая.
Да и вообще - когда жизнь идет размеренно и скучно, вполне нормально захотеть немного побояться.