Виктор Куликов

Жан-Огюст Доминик Энгр. “Мадонна с причастием” экземпляр для России. Кто нибудь Видел ли оригинал картины в пушкинском?

Ирина

Сама не видела, но если верить интернету, то оригинал картины находится именно в ГМИИ им. А. С. Пушкина
http://kraeved1147.ru/gmii-galery-engr-madonna/
http://alessio-v.livejournal.com/72594.html
http://sergiusvg.livejournal.com/110269.html
http://www.arts-museum.ru/data/fonds/europe_and_america/j/2001_3000/6309_Madonna_pered_chashey_s_prichastiem/index.php?coll=929

...Единственное полотно Энгра в нашей стране (по другим данным ещё одно полотно Энгра “Портрет графа Гурьева” хранится в Эрмитаже) находится в собрании Музея Изобразительных Искусств, это «Мадонна перед чашей с причастием» . Художник в России был не понят, его искусство казалось холодным и его работы у нас не покупались.

Картина эта имеет свою предысторию, для Энгра немного странную, скорее всего, потому что это заказное полотно. Заказал её Энгру Великий Князь, наследник престола, будущий император Александр II. Он был в Италии и специально заехал к нему, чтобы заказать картину. Святые, предстоящие Мадонне – святые покровители его отца – Николая I, святой Николай Чудотворец и его самого, Александр Невский. Для показа полотна в Санкт-Петербурге отвели отдельное помещение во дворце, это была выставка одной картины. Энгр предвкушал успех. Но не тут то было. Русская публика была воспитана на Владимирской Богоматери, Казанской, ликах Андрея Рублёва. Богородица всегда писалась с широко раскрытыми глазами, прижимая к себе младенца Христа, вмещая во взгляд и его и молящихся, зрителей. Здесь же Пресвятая Дева на людей не смотрит, глаза опустила. И руки сложила непонятным образом. Латинская Мадонна на Богородицу не похожа, и чаша перед ней – не чаша, а облатка какая-то! Случился скандал, публика не приняла картину. И даже места в Эрмитаже ей не нашлось, решили, что такому барахлу в музее – не место.

Более того, заплатить Энгру то ли забыли, то ли не захотели. Он через третьих лиц добивался получения своего гонорара, который был передан ему в унизительной форме.

Д. Энгр. Мадонна перед чашей с причастием. 1841. ГМИИ им. А. С. Пушкина

В 1847 г. Жан Огюст Доменик Энгр взял реванш и написал подобную «Мадонне с гостией» картину, но с ангелами по сторонам, под названием «Мадонна, почитающая Евхаристию» , ныне находящуюся в Метрополитен-музее Нью-Йорка.