Валентина Парий

есть картина Энгра "Мадонна с остией" ...а, что такое остия?

Наталья Крутышева

Madonna dell'Ostia

Находящаяяся в собрании ГМИ им. Пушкина, эта картина Энгра называется:
Мадонна перед чашей с причастием

Изображена чаша с вином для причастия и просфора.
По сторонам мадонны стоят святые Николай и Александр

В Риме Энгру для Николая I (лично наследником престола Александром II) была заказана картина Мадонна с остией (Москва, музей им. Пушкина) , по сторонам мадонны стоят святые Николай и Александр. В России полотно сочли латинским по духу, после чего недовольный Энгр сделал реплику картины уже с латинскими святыми, а еще в одной реплике изобразил рядом с мадонной ангелов. Для творчества Энгра вообще характерны реплики ряда его известных картин, часто незначительно отличающиеся друг от друга.

Jean Auguste Dominique Ingres (1780-1867)
Vergine in adorazione dell'ostia
Olio su tela
Cm 113 x 113
Parigi, museo d'Orsay

Го́стия (хостия, происходит от лат. hostia — «жертва» ) — евхаристический хлеб в виде маленькой лепёшки в католицизме латинского обряда, а также англиканстве и ряде других протестантских церквей. Используется во время литургии для таинства Евхаристии. В католических храмах уже освящённые гостии, ставшие Святыми Дарами, помещаются в дарохранительницу, располагаемую либо за алтарём, либо в боковом приделе храма.