Алексей Анашкин

Что можно есть при атопическом дерматите?

Константин Самойлов

Какие продукты разрешены при атопическом дерматите?

Диета состоит из употребления фруктов, которые допустимы при атопическом дерматите. Это зеленые и желтые яблоки, сухофрукты, груши, а также белая смородина. Из овощей разрешаются кабачки, тыква, огурцы, укроп, петрушка. Из молочных продуктов можно употреблять простоквашу, творог, йогурты без добавок (приготовленные в домашних условиях) . Можно есть баранину, отварную говядину и конину. Разрешены каша рисовая, гречневая, овсяная, а также овощные супы, заправленные оливковым маслом.

Такую диету даже взрослому человеку сложно выдержать, не говоря уж о детях, которые готовы все отдать за плитку шоколада или апельсин. Поэтому в последнее время специалисты-аллергологи не придерживаются обширной системы запретов, которые значительно ухудшают психоэмоциональное состояние человека, а процесс выздоровления затягивается. Также необходимо учитывать, что любая диета приводит к дефициту питательных веществ.

Таким образом, исключаются из рациона только те продукты, которые являются достоверным источником заболевания. Определить это можно с помощью аллергопроб и анализа крови, которые проводятся в периоды ремиссии болезни.

Но, несмотря на все трудности, важно помнить, что строгое соблюдение диеты облегчает течение болезни и в итоге дает желаемый результат.

Ир
Ирина

Обычно дерматолог выдает огромный список продуктов, которые не желательно употреблять. Но я считаю это не реально. Все продукты в большей или меньшей степени аллергичны. Один мне умный врач сказал, что можно есть все, конечно не в огромных количествах. А так, ты пропей курс лактофильтрума. Он выведет аллергены из организма. Увидишь проявления аллергии существенно снизятся.

Ирина Мусатова

При таком диагнозе ваше спасение только в строгой диете.