Настена Сенина

переноса дверного проёма

Новостройка. Возник вопрос переноса дверного проёма вправо, чтобы вместить шкаф. Стена не несущая. Возникнут ли у БТИ ко мне вопросы. Никакие документы еще не оформлены, только собираемся БТИ вызывать.

Яна Колесова

а нафига вам вообще БТИ вызывать ?
квартира в собственности? ну так переносите этот проём куда и как вам нужно

Татьяна

Через БТИ долго и муторно, лучше перенести а потом узаконить через суд. Обычно ссудья за такое берет тыс 20-30.

Екатерина Захарова

Новостройка? Кадастровый паспорт сделан ? ( БТИ приходило? )
Свидетельство о собственности получено?

если нет - всё это делайте - потом переносите проем.
А на основании чего вы решили что стена не несущая ?

Если это так, и перепланировка не меняет назначение помещений -можно предварительно ничего и не согласовывать.
Просто если соберетесь квартиру когда то продавать - будете делать новый кадастровый паспорт - заплатите немного денек за паспорт "с перепланировкой".
У нас, например. сейчас между обычным и таким паспортами рублей 500-600 разница.

Айко Торосян

а не проще купить другой шкаф или сделать встроенный под имеющийся проем?

Дмитрий Лаврентьев

Если это межкомнатная перегородка и дверной проем остается на той же стене, перенос на 30 см возможен и без каких либо проектов и согласований, инспектор из БТИ этому значения не придаст.