Irinka Gosteva

Как получил название северо ледовитый океан

Конфетная Зая

На русских картах XVII — XVIII веков употребляются названия: Море океан, Море океан Ледовитый, Ледовитое море, Северный океан, Северное или Ледовитое море, Ледовитый океан, а русский мореплаватель адмирал Ф. П. Литке в 20-х годах XIX века называл его Северный Ледовитый океан. Самую главную особенность Северного Ледовитого океана, от которой он и получил одно из своих названий («Ледовитый») , составляет обилие льда, являющегося в самых разнообразных формах. Если бы вода в этом океане могла остаться совершенно спокойной, то она в одну зиму покрылась бы непрерывным слоем льда толщиною футов в восемь. Но так как океан под влиянием разных причин, находится в состоянии вечного движения, то такой слой образоваться не может, и лёд является в виде разрозненных, более или менее обширных кусков. Кроме ледяных полей по волнам Северного Ледовитого океана носятся еще ледяные горы или айсберги — одно из величественнейших явлений полярной природы. От ледяных полей ледяные горы отличаются и своим внешним видом, и цветом, и даже самым составом льда (он пресный) .
=================================================================
♐ Северный Ледовитый океан.
♐ Северный Ледовитый океан. Википедия