Константин Юрин

религиозный гнёт это

Кс
Ксения

он гнет только фанатиков и мешает нам атеистам

Александр Семенчуков

Когда гонения на каких-нибудь религиозных представителей совершаются. В Союзе такое было, когда атеизм проповедовали. А вот национальный, когда гонения на нации, расы. Пример, евреи, либо негры в США, когда еще существовало рабство.

Иван Лысых

Гнёт, угнетение.. .
отношение, основанное на присвоении чужой воли и состоящее в систематическом принуждении угнетенного поступать в соответствии с волей угнетателя. Угнетение - разновидность отношений господства и подчинения, его специфика заключается в том, что угнетение имеет место только там и тогда, где и когда подчиняющийся выполняет волю угнетателя вопреки своему желанию и своим интересам.
Считаю, что данное определение может быть раскрыто на конкретном примере:
Усиление национально-религиозного угнетения украинского народа. Польские магнаты, особенно после Брестской унии, силой насаждали в Украине католицизм и униатство, притесняли православных и их веру, увлекали и разрушали церкви и монастыри, проводили дискриминационную политику в сфере языка, образования, культуры.
Из примера видно что это не что иное как насаждение другой религии, разрушение, подчинение себе вопреки воли человека.