Евгения Батвинкина

Где находится магнолиевый рай?

"Магнолии прекрасные цветы
Чаруют своим дивным ароматом.
Изящество, блаженство красоты
В изгибах лепестков её крылатых. "

Денис Юдин

Магнолия - принцесса из тропического края,

И трепет наших первых отношений;

Мы верим в их незыблемую прочность,

Храня свою любовь от разрушений. В Китае магнолия символизирует весну, женское обаяние, уважение к красоте, а также считается цветком целомудрия и имеет религиозное значение. По фэн-шуй магнолия означает любовь, сладость, изысканность. Когда юноша дарит девушке цветок магнолии, он показывает, что в своих ухаживаниях он будет проявлять благородство и настойчивость. Если у Вас растет магнолия - это признак престижа, благополучия и изысканного вкуса. Потому что отражение жизни каждого человека - это его дом. И стремление сделать его уютным и гармоничным – это естественно. И кто не желает внести нечто экзотическое или необычное в свой дом? Магнолия - растение реликтовое, то есть очень древнее, она цвела на Земле еще в то время, когда основную жизнь на планете составляли рептилии. Найденным экземплярам Magnolia acuminata около 20 млн. лет, а другим растениям из семейства магнолиевых - около 95 миллионов лет. Есть мнение, что магнолия - растение южное, однако большинство ее видов и сортов успешно растут не только на всей территории Украины, но некоторые из них успешно адаптировались к условиям Москвы, Смоленска и даже Санкт-Петербурга. Я живу в Украине и у меня в усадьбе растет 5 видов магнолии, растения еще молодые, старшей магнолии "Кобус" всего 5 лет, она еще не цвела, а остальные уже показали мне свою красоту. Должна сказать, что зрелище - необыкновенное. Куст без единого листочка и весь в цветках -белых, розовых, бордовых, ну просто сказка, которая привлекает взгляды всех соседей. Откуда же родом эта экзотическая красавица?

В дикой природе магнолию встречают в лесах, на берегах рек Восточной Азии от Гималаев на западе и до Японских островов на востоке, а также от Курильских островов на севере до Южного Китая на юге, еще и практически на всей Северной и частично Центральной Америке. В Европу впервые магнолия попала из Америки только в конце XVII начале XVIII века. Когда с ней познакомились европейцы, они были в восторге. Началась «магнолиевая лихорадка» , подобная «тюльпановой лихорадке» в Голландии. В Никитском ботаническом саду Крыма саженцы росли плохо, пока садоводы-ученые не догадались, что нужно их выращивать в горшках. Главной причиной медленного роста магнолий был неплодородная почва Никитинских склонов. Саженцы окрепли только в середине прошлого столетия, когда для них выкопали котлован и засыпали его перегноем. В мире насчитывают примерно 125 разновидностей магнолий. Крупнейшие коллекции магнолий собраны в таких всемирноизвестных ботанических садах как «Арнольд Арборетум» (США) - 46 видов, «К` ю »(Лондон) - 40 видов. В Киеве же собрана коллекция магнолий из 15 видов, 4 гибридов и 22 форм.