Елена Мусик

Когда белые ночи в СПб? Собственно сабж.

Денис Mockba Оф. Стр.

Началом белых ночей в Санкт- Петербурге принято считать 25 – 26 мая.
Именно в это время светлые вечерние сумерки уже сливаются с утренними.
В эти дни солнце спускается под горизонт не более чем на 9 градусов, в результате чего не бывает полной темноты. К 21 – 22 июня продолжительность дня составляет 18 часов 53 минуты, наступает самое светлое время.

После трехдневного солнцестояния продолжительность дня начинает сокращаться, концом белых ночей можно считать 16-17 июля.

Продолжительность белых ночей в общей сложности более 50 дней.

Сергей Новиков

От 27 мая и до 15 июля где то .

Ма
Малаша

В Санкт-Петербурге (ок. 60 °с. ш. ) белые ночи продолжаются с 11 июня по 2 июля

но экономически "Слава города белых ночей приносит Петербургу вполне ощутимые денежные поступления - но только с мая по июль"

Артем

Полностью белых ночей в Питере не бывает - он значительно южнее Полярного круга, а именно на Полярном круге в самый длинный день в году, 22 июня, солнце не заходит вовсе; севернее полярный день длится дольше. Но в окрестностях 22 июня в Питере "одна заря сменить другую спешит, дав ночи полчаса" - реально это даже не ночь, а густые сумерки. В эти дни в город приезжает масса "диких" туристов, не ищущих места ночлега - гуляют и любуются ночи напролёт, а когда устанут - дремлют на скамейках на бульварах, милиция не гоняет. Чем дальше (вперед или назад) от 22 июня - тем длиннее темное время суток, тем меньше желающих гулять ночь напролёт и тем это занятие, соответственно, небезопаснее.

Павел Ребровский

Самая светлая ночь - 22 июня. От этой даты в обе стороны отойдите на 25 дней и получите весь 50- дневный период. который принято считать белыми ночами. Конечно, и еще недели за две до этого периода, и недели 2 после него ночи достаточно светлые.

Елена Румянцева

В Санкт-Петербурге период белых ночей длится с 11 июня по 10 июля.

Белые ночи — своеобразный символ Санкт-Петербурга: в это время года в городе проходят различные фестивали, концертные программы и народные гулянья. В этот период — 27 мая — отмечается День основания города, а в двадцатых числах июня проходит праздник выпускников школ — «Алые паруса» . Образ Белых ночей широко используется в искусстве и литературе.