Елена Окрема

Найдите пожалуйста бабочек по описанию (названия или фотографии)

На поляне у реки жили-были мотыльки.
Братья разноцветные, как фантики конфетные!
А второй - небесно-синий в белых брызгах, будто иней.
Первый - красный, как рябина, словно капелька рубина.
Третий - жёлтый, как лимон, светом солнца окрылён.
А четвёртый - белоснежный, лепесток ромашки нежный.
В синих точках брат шестой, Бело-красно-золотой.
А седьмой - совсем лиловый, лишь с полоской бирюзовой.
Брат восьмой - чуть-чуть зелёный, словно океан солёный.
А девятый - в белых точках, красных ромбах и кружочках.
Пёстрый весь, как конфетти брат десятый, к нам лети!

Алексей 10

А вот моё предложение:
Первый - красный, как рябина, словно капелька рубина Cymothoe hobarti

А второй - небесно-синий в белых брызгах, будто иней Euploea mulciber

Третий - жёлтый, как лимон, светом солнца окрылён - Phoebis rurina

А четвёртый - белоснежный, лепесток ромашки нежный - морфо полифем

В синих точках брат шестой, Бело-красно-золотой - Araneus marmoreus

А седьмой - совсем лиловый, лишь с полоской бирюзовой - Fountainea nobilis

Брат восьмой - чуть-чуть зелёный, словно океан солёный - urolitha bipunctifera

А девятый - в белых точках, красных ромбах и кружочках - Euthalia lubentina

Пёстрый весь, как конфетти брат десятый - Suminagashi Dichorragia nesimachus

Ольга Макарова

Первый - красный, как рябина, словно капелька рубина -
червонец огненный (Heodes virgaureae) , хотя, вообще-то это голубянка
А четвёртый - белоснежный, лепесток ромашки нежный -
хрупкая горошковая беляночка Leptidea sinapis

Дмитрий Пивоваров

Только и находить по таким описаниям.. .
Ну, "жёлтый, как лимон" уж наверняка "лимонница". Хотя правильное ее название крушинница.
Воть она, красава, самолично фотографировал прошлым летом: