Екатерина Мальвина

помогите с переводом с немецкого и с выполнением задания.

Дима

105.
1. Leopold Mozart reiste mit seinen Kindern nach Wien. Sie wurden an den kaiserlichen Hof eingeladen.
Леопольд Моцарт путешествовал со своими детьми по Вене. Они были приглашены на императорский двор.
2. Die Kinder wurden sehr bewundert und reich beschenkt.
Детьми очень любовались и щедро одаривали.
3. In Rom wurde Wolfgang Mozart vom Papst mit einem Orden ausgezeichnet.
В Риме Вольфганг Моцарт был награжден Папой орденом.
4. Nach der Rckkehr nach Salzburg wurde Mozart als Konzertmeister der erzbischflichen Kapelle angestellt.
После возвращения в Зальцбург Моцарт был назначен концертмейстер епископской капеллы.
5. In Wien bekam Mozart zu spren, wie gering er als Hofmusiker wurde geachtet.
В Вене Моцарт смог почувствовать, как мало его уважают как придворного музыканта.
6. An den deutschen Opernbhnen herrschte damals die italienische Oper, die auch in italienischer Sprache aufgefhrt wurde.
На немецких оперных сценах господствовала тогда итальянская опера, которая исполнялась также на итальянском языке.
7. Jeder Schritt zur Schaffung der deutschen Nationaloper wurde untergedrckt.
Каждый шаг к созданию немецкой национальной оперы подавлялся.
8. Mit der "Zauberflte" wurde die erste deutsche Nationaloper geschaffen.
"Волшебной флейтой" была создана первая немецкая национальная опера.
9. "Die Zauberflte" wurde bald an allen Opernbhnen Deutschlands gespielt.
Вскоре "Волшебная флейта" исполнялась на всех оперных сценах Германии.
10. Im Verlauf von wenigen Jahren wurde "die Zauberflte" in Wien mehr als 200mal wiederholt.
10. В течение немногих лет "Волшебная флейта" повторялась в Вене более 200 раз.
106.
1. Die Koffer wird vom Gepcktrger getragen.
Чемодан несет носильщик.
2. Das Formular wurde von der Studentin ausgefllt.
Формуляр был заполнен студенткой.
3. An den letzten Referenten wurden besonders viele Fragen gestellt.
Последним референтам было задано особенно много вопросов.
4. Die ganze Wohnung wird einmal in der Woche von einer Putzfrau sauber gemacht.
Вся квартира убирается раз в неделю уборщицей.
5. Die Schler werden tglich mit dem Schulbus gebracht.
Учеников привозит ежедневно школьный автобус.
6. Die Kinder werden jeden Morgen um 7 Uhr von ihrem Vater geweckt.
Каждое утро отец будит детей в 7 часов.
7. Wirst du immer von diesem Zahnarzt behandelt?
Ты всегда лечишься у этого зубного врача?
8. Dieses Orchester wurde von dem weltbekannten Dirigenten M. geleitet.
Этим оркестром руководил всемирно известный дирижер М.
9. Jeder Fall wird sorgfltig und eingehend untersucht.
Каждый случай рассматривается тщательно и подробно.
10. Diese Versuche wurden in unserem Labor durchgefhrt.
10. Эти опыты проводились в нашей лаборатории.