Сергей Кулинич

Чому перестановки хімічних елементів у періодичній системі, елементи з меншим порядковим номером мають більшу а.o.м

ну надо

Валерия Аникеева

А тебе це хвилює?

Катя

Потому что элементы в таблице расположены не по возрастанию массы, а по возрастанию атомного номера (он равен количеству протонов в ядре) . А масса атомов определяется суммой протонов и нейтронов. В некоторых атомах количество нейтронов в стабильных изотопах меньше, чем в предыдущем атоме,