Дмитрий Шашков

вопрос по физике. подскажите пожалуйся есть ли какая нибудь формула для вычисления высоты, на которую поднимется ракета

Маргарита Макшакова

Этим занимаются ракетодинамика и баллистика.

Формула зависит от того, какую модель движения рассматривать.

Если ракета набирает скорость быстро, ещё у поверхности Земли, то её можно вычислить по закону сохранения импульса: MV = mU, где M - масса ракеты, V - набранная скорость, m - масса сгоревшего топлива, выброшенная в виде реактивной струи, U - скорость струи относительно ракеты.

Ракета может быть пущена под любым углом к горизонту. Формула для высоты подъёма: H = V²sin²α/2g.

Если скорость мала, то на ракету не действует сила сопротивления воздуха и ускорение свободного падения не зависит от высоты, тогда при вертикальном взлёте (α = 90°) вся кинетическая энергия тратится на набор потенциальной энергии в виде: MV²/2 = MgH, где g - ускорение свободного падения, H - высота подъёма.

Если ракета имеет большую скорость, то на неё уже действует сила сопротивления воздуха, которая равна: F = -CρV²S, где C - коэффициент, ρ - плотность воздуха (с высотой уменьшается примерно в 10 раз на каждые 18 км) , S - площадь поперечного сечения ракеты. Эта сила даёт некоторое тормозящее ускорение: a = F/M.

При этом ускорение свободного падения тоже зависит от высоты, поэтому разница в потенциальной энергии уже выглядит как: E = MgH/(1+H/R), где R - радиус Земли.

А раз ракета набирает скорость постепенно, то уже нужно использовать формулу Циолковского: V = U*ln[(M+m)/M].

В общем, всё сложно.

Татьяна Нелих

Ну в простейшем случае если нет сопротивления воздуха и КПД движка 100%, то энергия, выделившаяся от сгорания загруженного топлива равна mgh где m - масса ракеты, h - высота на которую она поднялась. А так лучшеб хоть какиенить исходные данные еще, а то для разных случаев абсолютно разные формулы, абсолютно неверные для других.