Игорь Мишин

объясните пожалуйста как решать задачу по физике?

Потенциал электрического поля на поверхности металлической заряженной сферы радиусом 20 см равен 4 В. Определите потенциал точки электрического поля на расстоянии 10 см от центра сферы

Андрей Талин

с этим вопросом к учителю подойди. скажи что вообще не понимаю. Я всегда так делал. По алгебе у нас была строгая учительница ее все боялись, а я подходил и ничего)) все мы люди)

Анна Платонова

Допустим, мы используем одну и ту же заряженную частицу (точечный заряд) , помещенную в данную сферу. Потенциал, назовем "фи", =K*q/R,где K = const, q - заряд, а R - радиус. фи (1) = K*q(1)/ R(1); фи (2) = K*q(2)/ R(2), как я говорил у нас 1 заряд,
найдем отношение потенциалов фи (1) к фи (2), оно = k*q(1)*R(2) / k*q(2)*R(1), из этого вытекает: фи (1)/фи (2)=R(2)/R(1);
Подставим данные. фи (1) =4 В
R1=20 см
R2=10 см
4/фи (2)=10 см/20 см -----> фи (2)=8 В
ответ: 8 В.