Наталья Мазаева

на книжной полке стоит собрание сочинений из 20 томов.сколькими различными способами их можно переставить так, чтобы том

сколькими различными способами их можно переставить так, чтобы тома 1 и 2 стояли рядом?

Ал
Александра

19! * 2.
"Приклеиваем" мысленно 1-й том ко 2-му скотчем и переставляем это дело как одну книгу. Всего вариантов 19!.
Но так как "склеить" их можно в разном порядке двумя способами, то это кол-во надо помножить на 2.