MP
Mashulya Podosinnikova

краткое сочинение рассуждение на тему слово о полку игореве

Светлана Юдович
Светлана Юдович

Более восьми веков назад, в 1187 году, было создано “Слово о полку Игореве, Игоря Святославича, внука Олегова” — гениальное произведение русской литературы. Автор “Слова... ” неизвестен. А разыскал произведение известный собиратель древностей и знаток русской словесности А. И. Мусин-Пушкин. Изучению образной структуры “Слова... ” посвящено множество работ. Из последних и наиболее значительных — труды академика Д. С. Лихачева, который изучал стилистику произведения и его художественные особенности. Минувшие столетия не приглушили его поэтического звучания и не стерли красок. Интерес к этому произведению не уменьшается, а увеличивается и становится все более глубоким.

Любовь автора к Родине побудила его на создание этого гениального и поистине бессмертного произведения. “Слово... ” создано в годы, когда феодальная раздробленность Руси достигла своего предела. Множество городов-княжеств воевали между собой, оспаривая друг у друга владения. Но политический упадок Руси не был. однако, связан с ее культурным упадком. О высоком уровне русской культуры Древней Руси ярко свидетельствуют архитектура и прикладное искусство. Русский язык отвечал требованиям той поры и начал обогащаться политической, военной и технической терминологией. Речи русских князей перед битвами “придавали дерзость” их войскам, были великолепны по своему лаконизму и свободе выражения:

АК
Алёна Калинёва

Помогите написать сочинение на тему
"Слово о полку Игореве"- памятник древнерусской литературы"

Cr
Crux

В событиях «Слова о полку Игореве» большую роль играет природа. Автор делает ее живым существом, способным страдать и радоваться вместе с героями поэмы, оценивать их поступки. Вся природа, описанная человеком, принимавшим участие в бою против половцев, проникнута любовью к родине. Именно поэтому природа в этом произведении помогает героям, борющимся не за свое личное счастье, а за счастье своей родины. Когда князь Игорь выступает в поход на половцев, природа как-будто старается удержать его, предупредить об опасности. Об этом свидетельствуют: затмение солнца, крик филина. С природой связан также образ жены Игоря – Ярославны. Тоскуя по Игорю, тревожась за его войско, она обращается в своих мольбах к природе (ветру, Днепру, солнцу). Природа страдает вместе с матерью убитого князя Ростислава, горюющей о сыне: «Цветы почернели от скорби!
Дерево в тоске к земле припало!» Природа помогает и князю Игорю бежать из плена. Она укрывает его от преследователей, и он благополучно возвращается домой. С природой неразрывно связан каждый образ «Cлова о полку Игореве». Человек, написавший поэму, хорошо знал природу и связывал с ней не только жизнь людей в целом, но и события, происходившие с ними.

Похожие вопросы
Сочинение-Рассуждение на тему Слово о полку Игореве. Чем он интересен современному читателю?
сочинение на тему "Слово о полку Игореве" с цитатами
Краткое содержание произведения- "Слово о Полку Игореве"
слово о полку игореве сочинение
Тема: Слово о полку Игореве. история написания ,,Слово о полку Игореве, , Помогите пожалуйста очень срочно
слово о полку игореве. слово о полку игореве - художественные приемы в тексте
«Слово о полку Игореве»
СОЧИНЕНИЕ НА ТЕМУ ГЕРОИЗМ В Слово о полку Игореве !!!СРОЧНО
сочинение слово о полку игореве герой он или нет помогите
Помогите написать сочинение по теме: " Слово о полку Игореве"