Дмитрий Меркулов

Напишите пож Падежи на Баш языке Пож. зарания спс

Олег

баш килеш - укучы
иялек килеше - укучының
юнәлеш килеше - укучыга
төшем килеше -укучыны
чыгыш килеше - укучыдан
урын вакыт килеше -укучыда

Елена Нестерова

В башкирском языке традиционно выделяется 6 падежей.
Килештәр
Падежи
Килеш һорауҙары.
Вопросы падежей1.
Төп килеш
(именительный падеж)
кем? нимә?
— кто? что? 2.
Эйәлек килеш
(притяжательный падеж)
кемдең? нимәнең?
— кого? чего? 3.
Төбәү килеш
(дательно-направительный падеж)
кемгә? нимәгә?
— кому? чему? 4.
Төшөм килеш
(винительный падеж)
кемде? нимәне? кем? нимә?
— кого? что? 5.
Урын-ваҡыт килеш
(местно-временной падеж)
кемдә?
— у кого?
ҡайҙа?
— где?
нимәлә?
— в чем? где? 6.
Сығанаҡ килеш
(исходный падеж)
кемдән? нимәнән? -ҡайҙан?
— от кого? отчего? откуда? Как мы уже заметили, к твердым или мягким основам присоединяются твердыеили мягкие окончания (аффиксы) . В зависимости от последнего звука основыслова окончания также различаются.

Cr
Crux

1) Топ килеш-(именительный падеж) -.кем? нимэ-кто? что?
2) Эйэлек килеш-(притяжательный падеж) -кемдең? нимәнең?-кого? чего?
3) Тобэу килеш -(дательно-направительный падеж) -кемгә? нимәгә?- кому? чему?.
4) Тошом килеш-(винительный падеж) -кемде? нимәне? - кого? что?.
5) Урын вакыт килеш-(местно-временной падеж) - кемдә?нимэлэ? - у кого? в чём?, где?.
6) Сыганак килеш-(исходный падеж) -кемдән? нимәнән? - от кого? отчего?.

Илья Королев

Простите пожалуйста. Но у меня на ноутбуке нету башкирского языка, так что я напишу на русском. Elya Rezhapova она написала всё правильно.
1) Топ килеш-(именительный падеж) -.кем? нимэ-кто? что?
2) Эйэлек килеш-(притяжательный падеж) -кемдең? нимәнең?-кого? чего?
3) Тобэу килеш -(дательно-направительный падеж) -кемгә? нимәгә?- кому? чему?.
4) Тошом килеш-(винительный падеж) -кемде? нимәне? - кого? что?.
5) Урын вакыт килеш-(местно-временной падеж) - кемдә?нимэлэ? - у кого? в чём?, где?.
6) Сыганак килеш-(исходный падеж) -кемдән? нимәнән? - от кого? отчего?.
Всем удачи!!! :):):)

Юрий М