Servak

Помогите придумать 4 глагола с орфограммой о ё после шипящих в окончании

Олег Слуцкий

В личных окончаниях глаголов после шипящих НИКОГДА не пишется буква О. Орфограмма называется иначе: "Гласные Ё, Е после шипящих в окончаниях глаголов".

ПРАВИЛО ТАКОВО:

После шипящих в окончаниях глаголов 1-го спряжения под ударением пишется буква Ё, а в безударном положении – буква Е, например:

беречь – бережёшь, бережёт, бережём, бережёте;
стеречь – стережёшь, стережёт, стережём, стережёте;
привлечь – привлечёшь, привлечёт, привлечём, привлечёте;
испечь – испечёшь, испечёт, испечём, испечёте;

НО:

пла́кать – пла́чешь, пла́чет, пла́чем, пла́чете;
алка́ть – а́лчешь, а́лчет, а́лчем, а́лчете;
писа́ть – пи́шешь, пи́шет, пи́шем, пи́шете.

Это же правило касается разноспрягаемого глагола хотеть. В единственном числе он спрягается как глагол 1 спряжения, поэтому после шипящих в окончаниях пишем в безударном положении гласную Е:
хотеть – хо́чешь, хо́чет.
___________________________________________________________________________

4 примера с гласными Ё и Е после шипящих в окончаниях глаголов выберите сами из моего ответа. Примеры из ответа Резеды тоже подойдут, жаль только, что у неё нет ни одного слова с буквой Е в окончании.

Андрей

течёт, печёт, ожёг, поджёг, стрижем
Одно из самых трудных правил, на которое делается очень много ошибок, -
это написание букв О - Е (Ё) в корнях слов после шипящих (щ, ч, ж, ш) .
А запомнить его совсем нетрудно:
если буква Ё стоит под ударением и при изменении слова вместо Ё (О)
четко слышится Е, то в корне пишем Ё
(например, щЁлкать - щЕлкунчик, шЁпот - шЕптать);

Влад Смирнов

печёшь, течёт, жжёт, лжёт)

Виталий Красилов

течёт, жжёт, печёшь, лжёт. 🙂

Александр Ермишко

под ударением глаголов пишется буква ё например стрижём печём буква о в оканчаниях глаголов не пишится совсем

Дмитрий Данилов

печешь течет жжет лжет

Александра Азеева

лжет течет жжет печешь

Надин Бирюкова

печешь течет жжет лжет

Alex Korn

ыговно
не нашел ответ