Ни
Николай

объясните, пожалуйста, как решать

на рисунке изображена прямоугольная система координат и две точки АиМ, которые принадлежать касательной, проведенной к графику y=f(x) в точке М. Найдите f'(10)

Александр Леонов

Уравнение касательной, т. е. прямой, у =ах+в. Вместо у и х подставь координаты точек А и М и решая систему 2-х уравнений относительно а и в найди это уравнение в явном виде. Найди производную. Подставь в него вместо х число 10 (дано в задаче) - найдешь то что требуют. Можно проще: не искать в - при нахождении производной все равно исчяезнет. Найти только а, а дальше как выше.