Екатерина Шевченко

Какой образ мышления доминирует в России, Западный или Восточный? По каким причинам?

Юл
Юлия

Раннефеодальный, вера в богов, магию, астрологию, экстрасенсов

Анна Сёмина

а ни какой в основном, ни западный ни восточный . рабский так скажем . сказали свистеть будут все свистеть сказали пердеть будут пердеть .. резать начнут помирать будут кормить будут за пайку даже маме в рот дадут. . ,

Плиев Плиев

Восток дело тонкое

Сергей Таширов

Свой русский.

Наталья Трофимова

Восточный конечно, мы лучше поймем душу араба, чем американца.

Пырсов Вячеслав

Александр Невский, в целях власти, бросил народ под влияние Одры и православия.
Это и явилось причиной того, что русский менталитет сформировался особенным, и не западный, и не восточный.
Потом для этой беды придумали красивую фразу: "У России свой путь".

Рабская покорная, терпеливая психология.
Подчинение общества любой пропаганде.
Нужда в сильном справедливом лидере, который всё решит и всё разрулит:
“Приедет барин нас рассудит” (Некрасов Забытая деревня)

Всё это является причиной многовекового воздействия православной церкви.
Так же роль сыграли "Иго Орды", крепостное право, послереволюционная селекция и сталинские репрессии.