Илья

Пенсия по старости иностанцам, проживающих в России

Муж моей сестры родом из Германии, но живет вместе с ней в России и работает также в иностранной фирме. Будет ли он получать пенсию по старости. ожалуста, ответьте на каком основании.

Лариса Князева

если есть вид на жительство либо он гражданин РФ, то будет. уточните необходимые документы в ПФ.

Mihail

Если гражданин РФ, то будет независимо откуда он родом, но за те годы что проработал на Россию, имею в виду есть ли необходимый для начисления пенсии стаж в России, если гражданин Германии, то по германскому законодательству.

Елена Ромашкова

главное не откуда он родом, а какое у него гражданство и статус на момент выхода на пенсию. Если гр. Германии и имеет в/ж в РФ и имеет необходимый стаж, советский и/или российский (по которому платились взносы в ПФ РФ) , то может обратиться в ПФ, лучше заранее, можно за за 2 года до 60 лет. Тогда как гр. Росии. А в иностранной фирме он работает, налоги куда идут в РФ или Германию?

Замира Кушакова

а отчисления куда идут, там и будет получать