Светлана Неврова

Пенсия по инвалидности или пенсия по старости, можно выбрать? 2013 год

Инвалид 3-ей группы получает пенсию по инвалидности сходив сегодня в Пенсионный фонд ей сказали что по достижению пенсионного возраста 55 лет автоматически переводят на пенсию по выслуге лет. Имеет ли инвалид право выбора пенсии?

Можно ли узнать номер статьи ? (если имеет право)

Денис Рябчиков

пенсия по старости всегда больше, чем по инв. 3 гр. , Инв. по-любому остается, а значит и льготы. Конечно, вам лучше выбрать по-старости.

Ярослав Филиппов

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"
С изменениями и дополнениями от: 25 июля, 31 декабря 2002 г. , 29 ноября 2003 г. , 29 июня, 22 августа 2004 г. , 14 февраля 2005 г. , 3 июня 2006 г. , 24 сентября, 1 ноября, 1 декабря 2007 г. , 30 апреля, 22 июля, 22, 30 декабря 2008 г. , 28 апреля, 29, 30 июня, 24 июля, 27 декабря 2009 г. , 27 июля 2010 г. , 1 июля, 30 ноября, 3 декабря 2011 г. , 3 декабря 2012 г.

Cтатья 19. Сроки назначения трудовой пенсии

4.1. Трудовая пенсия по старости лицу, получающему трудовую пенсию по инвалидности, достигшему возраста для назначения трудовой пенсии по старости, предусмотренного пунктом 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и имеющему не менее пяти лет страхового стажа, назначается со дня достижения указанного возраста без истребования от него заявления о назначении трудовой пенсии по старости на основании данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение.

Кирилл Зимин

Вас автоматом переведут на пенсию по старости с ЕДВ, соцпакетом . Будет примерно также.

Алишер Шомурадов

С 55 лет пенсия по старости, а не по выслуге. Можно выбрать то, что выгоднее

Mary Leto

Нет, не имеет. С достижением пенсионного возраста все инвалиды автоматически переводятся на пенсию по старости + ЕДВ, соцпакет и льготы, положенные инвалидам.