Валерий Н

Ивалиды со страховым стажем получают трудовую пенсию по старости или трудовую пенсию по инвалидности? или 2 пенсии?

Кирилл Андреев

Если инвалид достиг возраста выхода на трудовую пенсию по старости и у него есть необходимый страховой стаж (сейчас - не менее 5 лет) , его автоматически переводят на получение пенсии по старости (см. п. 4.1 ст. 19 Федерального закона от 17.12.2001 г. "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"). При этом размер пенсии по старости не может быть меньше размера получаемой ранее пенсии по инвалидности. Одновременно получать две трудовые пенсии (по старости и по инвалидности) нельзя. Можно получать две пенсии - одну пенсию в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 г. № 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" и другую по Федеральному закону от 17.12.2001 г. ограниченному кругу лиц, которые перечислены в ст. 6 Федерального закона от 15.12.2001 г. № 166-ФЗ (инвалиды и участники Великой Отечественной войны, например, могут получать пенсию по инвалидности в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 г. № 166-ФЗ и трудовую пенсию по старости; есть и другие категории, которые могут получать две пенсии, - см упомянутую ст. 6).

Сергей

какая больше - ту и платят. Две пенсии у нас платят только инв. ВОВ

Елена Румянцева

смотришь по какой больше выплат, ту и получаешь)

Оля Работяга

Пенсия по инвалидности прибавляется к любой пенсии

Сергей Кабыко

Если вы уже на пенсии по старости, то вам добавят ЕДВ по инвалидности. 2 пенсии не платят.