Татьяна Ременюк

пенсия по инвалидности

Я-пенсионер, после инфаркта дали 3-ю гр. С какого момента начисляетсяпенсия по инвалидности: с момента получения группы инвалидности (март) или с момента оформления документов в местном Пенсионном фонде (июль)? Задержка док-ов произошла не по моей вине, кто должен компенсировать за эти утерянные месяцы??? Льготами не пользовалась, лекарства покупала на свою крохотную пенсию

Эльмира Баева

Пенсия по инвалидности при наличии хотя бы одного дня стажа назначается с момента наступления инвалидности указанной в справке МСЭ (трудовая) , если стажа нет то социальная пенсия назначается с 1 числа месяца в котором подали заявление, но не ранее наступления инвалидности. Ежемесячная денежная выплата назначается с даты подачи заявления.

Екатерина Жуплева

С момента подачи документов в ПФ.

Алмаз Фархутдинов

со дня подачи в ПФ... группа у вас рабочая, потратив пенсию на лекарства у вас есть з\п. . работайте. . через год инвалидность могут снять