Александр Нартиков

Перевод на досрочную трудовую пенсию после снятия трудовой пенсии по инвалидности беззаявительный

В 58 лет сняли инвалидность с 1 сентября . Должен ли ПФ начать оформление досрочной трудовой пенсии по старости на которую я имею право ( 32 г общий стаж, 9 лет специальный стаж сварщик) без моего заявления?

Александр Тумашов

нет, только по вашему заявлению, но стажа на досрочную пенсию у вас нет...

Султан Каландаров

а в чем, собственно, вопрос?

Jm Stereo

Вы имеете в виду льготную пенсию по 2 списку? Надо подать заявление.

Ирина Федотова

Без заявления пенсия не оформляется.