Александр Ермишко

получая пенсию по инвалидности досрочно вышла на пенсию, переход на трудовую оказался меньшей суммы, на основ. каких док?

срок инвалидности не истек, можно ли в ПФР написать обратное заявление о назначении большей пенсии?

Юля Навнычко

конечно.. обычно они так и делают, назначают ту пенсию, которая больше.

Наталья Трусова

В законе есть порядок сохранения размера пенсии при переходе с инвалидности, если вы получали пенсию по инвалидности больше 10 лет, то при переходе на старость размер пенсии не может быть меньше, чем у пенсии по инвалидности, это же условие есть при беззаявительном переводе на пенсию по старости при достижении общеустановленного пенсионного возраста, т. к. после изменений закона в 2010 г. пенсия по инвалидности платится до достижения пенсионного возраста, соответственно если вы перешли на пенсию по старости по своему собственному желанию, то вряд ли смогут вернуть вам пенсию по инвалидности. Размер пенсии рассчитывается заново, с новым ожидаемым периодом, и нет коэффициентов которые применяются при расчете пенсии по инвалидности. Конкретнее нужно узнавать в вашем пенсионном фонде, может быть можно сделать перерасчет по з/пл

Аленка Лысенко

Странно, что вам предложили пенсию меньшую, обычно назначают пенсию ту которая больше. Обратитесь в ПФ с просьбой проверить правильность назначения пенсии.

Алексей Сковпешков

Обратитесь в ПФ для проверки правильности начисления.