Елена Аксененко

как назначается пенсия по инвалидности

:) Ингерманландка

приносите документы, подтверждающие инвалидность в пенсионный фонд и там все рассчитают

Альфа Призрак

Статья 8. Условия назначения трудовой пенсии по инвалидности

1. Право на трудовую пенсию по инвалидности имеют граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы. Признание гражданина инвалидом и установление группы инвалидности производятся федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы в порядке, предусмотренном Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

http://www.consultant.ru/popular/pensia/60_2.html#p130
© КонсультантПлюс, 1992-2012
НАЖМИ ТУТ

Алексей Никитин

Если у Вас серьезный диагноз и Вы лежали в больнице, у Вас собраны Все анализы, надо подавать на инвалидность.

Сергей Стадник

Сначала идите в свою поликлинику за направлением на обследование для установления Вашего заболевания. Если оно входит в перечень заболеваний при которых устанавливается инвалидность
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Вас будут направлять по инстанциям уже без наших советов.

Юрий Николаев

Если вы признаны МСЭ инвалидом, то вам нужно придти в ПФ со справкой, паспортом и трудовой книжкой и вам в ПФ рассчитают пенсию согласно вашей группе инвалидности, вашей зарплате и стажу.