Ольга Петрова

Как назначается пенсия инвалиду 2 группы, получающему пенсию по старости (+ далее)

моей маме 74 года. она получает пенсию по старости, общий стаж работы 33 года, из них 17 лет - работа в условиях крайнего севера, еще она ветеран труда. получает в данный момент общую пенсию плюс пенсию ветерана труда, и плюс "ямальскую" пенсию (т. к. она проживает в районе крайнего севера) . в октябре этого года, ей дали 2 группу инвалидности по общему заболеванию (тяжелая форма диабета, ампутация левой ноги в следствии гангрены) . теперь возник вопрос: как назначают пенсию по инвалидности? что положено получать и что могут снять. в пенсионный фонд пока нет возможности обратиться лично (он находиться в райцентре, а дороги между поселком и райцентром пока нет, пока не установиться зимняя дорога) , по телефону ничего толком не говорят. мама очень переживает по этому поводу. в интернете ясного ответа не могу найти. может кто поможет?

Наталия Кадоркина

Пенсия по инвалидности ей не положена, т. к. она достигла уже пенсионного возраста. Положена ежемесячная денежная выплата которая назначается с даты подачи заявления. Если не можете приехать, пошлите документы по почте или через портал госуслуг.

Александр Ваньков

Пенсия у нее останется по старости . Вам нужно сравнить выплаты по ветеранству и по группе и выбрать то, что выгоднее

Анютка Скачкова

Теперь предлагают выбрать что-то одно--либо по старости, либо по инвалидности

На
Натали

статья4. п. 1Гражданам. имеющим право на одновременное получение пенсий различных видов, в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливает одна пенсия по их выбору.

статья 22 п. 1Назначение пенсии, перерасчет её размера и перевод с одного вида пенсии на другой производятся по заявлению гражданин.

Если у вас есть библиотека, то там, наверняка, есть закон о пенсионном обеспечении.