Lilian Stratulat

какие есть достопримечательности в гамбурге?

Арина

http://www.miniatur-wunderland.de/ - самая большая ж. д модель в мире. то, что есть в других странах - реально детсад и ни в какое сравнение с гамбургским вундерландом не идет. интересно абсолютно всем - и взрослым, и детям.
улица, которая никогда не спит - Reeperbahn. В центре, где ратуша, после 20.00 делать нечего - все едут тусить в район Сан Паули (на улицу Reeperbahn). Битлы в свое время начинали именно там [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] Beatles
после тусовки удобно заскочить на "рыбный" рынок. это нечто невероятное! во-первых, мегадостопримечательность, а во-вторых, там можно за пару евро купить ящик винограда или физалиса (ящик!!) . да и вообще интересно посмотреть как они торгуют. это шоу, которое действительно стоит увидеть. Fischmarkt адрес: Große Elbstraße 9. работает только по воскресеньям. летом открыто аж от 5 утра, с октября по март - с 7 до 10. от рипербана это совсем недалеко - очень удобно с дискотеки или бара отправиться за впечатлениями на фишмаркт, а потом уже в гостиницу спать) )
там же на Эльбе (метро Landungsbrücken) можно покататься на паромах. ходят по расписанию, их там много разных. билеты для них те же, что на любой другой транспорт.
интересное место для ужина или проведения вечера Tower Bar. Seewartenstr. 3. приятно, высоко, необычно)