Наталья Кулакова

Подскажите, пожалуйста, как при создании макета газеты, определить сколько места потребуется для фотографии?

Анна Авдеева

по ширине столбцов посчитать - не?
при этом фото вообще-то могут быть разного размера, но их логичнее по размеру связать со столбцами, в которых будет расположена сама статья
вид газеты обычно зависит от ее направленности (вида, тематики)
ну и последнее: газеты бывают очень разные, подержите в руках и посмотрите несколько газет чтобы понять принцип

Юля Столяренко

оставляйте примерно. подогнать потом не сложно, изменив размеры фотографии, обрезав её, либо поменяв параметры текста.

Анастасия

так сетка же специальная должна быть. при верстке каждая полоса делится на блоки и если статься занимает столько то блоков, врезка столько то, реклама и прочее столько то, то для фото остается определенное количество, насколько я помню, так. для фото к статье обычно используется формат 600х800 (800х600)