Дарья Крылова

Могут ли антибиотики убить эритроциты и лейкоциты в крови и вообще плохо воздействовать на кровь ?

//
/ /

Да, после приема многих антибиотиков начинается лейкопения и анемия и очень часто понижается резистентность эритроцитов

Ольга

Здоровый костный мозг в состоянии справиться с этой проблемой. Лейкоциты например живут от 10 часов до 3 дней в зависимости от того где они находятся в крови или в тканях. Так что и производит их костный мозг каждый день как и другие клетки крови. Антибиотики это же не химиотерапия, которая может убить все. Вы что бы не волноваться сдайте анализы и если у вас показания действительно низкие обратитесь к гематологу, это может быть началом серьезного заболевания.